«Жил – был сказочник»

125 лет со дня рождения русского писателя Е. Шварца

   21 октября исполняется 125 лет со дня рождения писателя, драматурга и сценариста Евгения Львовича Шварца. Его произведения остаются современными и актуальными и сегодня. В детстве Евгений только и слышал: «Из тебя ничего не выйдет». Он вырос, и из него впрямь ничего не вышло — кроме чудесных сказок, на которых выросло не одно поколение. Среди наиболее известных его произведений — «Красная Шапочка», «Снежная королева», «Сказка о потерянном времени», «Голый король», «Обыкновенное чудо»… За свою жизнь Е. Шварц написал 22 пьесы, они легли в основу постоянного репертуара многих театров нашей страны. По сценариям Е.Л. Шварца было снято 13 фильмов, часть из которых стали классикой советского кинематографа. Евгений Шварц — автор сценариев кинокартин «Ленфильма»: «Золушка», «Тень», «Снежная королева», «Каин ХVIII». 

Этот удивительный писатель по-новому пересказал для нас старые сказки и сочинил свои собственные, не менее увлекательные. Сказки не только для детей, его сказки не менее актуальны и для взрослых.

Евгений Львович сделал быт, поступки и слова героев близкими, понятными, будто и не сказочными вовсе. Его произведения о вечных человеческих ценностях, о справедливых законах, согласно которым добро торжествует, а зло уничтожается. Кроме всего прочего, все это выглядит очень забавно и остроумно.

Как не поздравить такого замечательного человека с Днём рождения?! Самый главный подарок, который могут сделать читатели писателю – это внимательное прочтение его произведений.

Просмотров: 88
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *