«Сергей Довлатов»

к 80- летию со дня рождения

Довлатов Сергей Донатович –

советский и американский писатель и публицист, журналист. Долгие годы творчество писателя-диссидента находилось в СССР под запретом, и только в последнее время книги Довлатова считаются обязательными к прочтению. Сергей Довлатов, биография которого стала олицетворением свободного полёта мысли, является культовым писателем ХХ века, чьи произведения давно разобраны на цитаты.

Сергей Донатович появился на свет 3 сентября 1941 года в Уфе в интеллигентной творческой семье режиссёра-постановщика и театральной актрисы. 

Уже в подростковом возрасте Довлатов проявил себя творческим и мечтательным мальчиком. Он пробовал писать стихи, увлекался творчеством Эрнеста Хемингуэя. По окончании школы Довлатов поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета, но спустя 2 года был отчислен за неуспеваемость. Вчерашний студент тут же был призван в армию и только после завершении службы вновь поступил в Ленинградский университет, но уже на факультет журналистики. Первым местом работы Довлатова стала ленинградская газета «За кадры верфи», где он публиковал свои небольшие рассказы.

В 1972 году Довлатов перебрался в Прибалтику, где работал в местных изданиях «Советская Эстония», «Вечерний Таллинн», «Моряк Эстонии». Также Сергей Донатович подрабатывал экскурсоводом в музее-заповеднике Александра Пушкина. Ради того, чтобы получить таллиннскую прописку, он даже трудился кочегаром.

В 1975 году Сергей Довлатов вернулся в Ленинград и устроился на работу в журнал «Костёр». Многие издания отказывались публиковать прозу Довлатова по идеологическим причинам. В этот период библиография писателя была весьма скромной: напечатать удалось лишь один рассказ на производственную тему и десяток статей.

Однако произведения Довлатова пользовались большой популярностью среди прогрессивно мыслящих читателей, и ему удавалось публиковаться в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Время и мы» и «Континент».

В 1978 году Довлатов обосновался в Нью-Йорке, где устроился главным редактором еженедельной газеты «Новый американец». Благодаря стараниям Сергея Донатовича издание быстро приобрело большую популярность в эмигрантской среде. Довлатов получил возможность спокойно публиковать свои произведения. Он печатался в самых престижных американских журналах и уже к середине 1980-х годов добился признания.

За 12 лет жизни в Америке Довлатов опубликовал 12 книг. К самым главным произведениям в творчестве писателя стоит отнести «Блеск и нищета русской литературы», «Заповедник», «Иностранка», «Чемодан» и другие.

Просмотров: 155
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *