Врач – профессия творческая

Каждый человек индивидуален, к каждому нужен свой, нестандартный подход. Увлекаясь творчеством лечения, врач переносит его в другую область, например в литературу. Известны случаи, когда врачи, не оставляя медицинской практики, становились писателями.
Такова судьба Антона  Павловича Чехова.

Антон Павлович Чехов — один из ярчайших писателей русской классической литературы. За свою жизнь он успел создать большое количество произведений, их читают и сегодня во всем мире, пьесы активно ставятся в театрах. Чехов запомнился современникам как человек молчаливый, скромный и порядочный. Он был не только талантливым писателем, но и очень хорошим врачом.

Чехов вряд ли сказал бы о себе: «Я – хороший писатель». Но он много раз говорил: «Я – хороший врач». Выпускник Московского университета, имеющий диплом врача, мог в дальнейшем сделать ученую или административную карьеру, заняться частной практикой. Эту беспокойную и неблагодарную судьбу избрал для себя Чехов.

Всю жизнь он посвятил практике.

Так кем же был Антон Павлович – врачом или писателем? Дело в том, что эти две ипостаси неотделимы друг от друга. Жизнь Антона Павловича – это яркий пример служения народу, литературе, идеям прогресса и демократии. И основная профессия – медицина способствовала его более глубокому пониманию и изображению в своих произведениях русского человека.

Используя возможности литературы, он, как мог, защищал врачей, которые просто исполняли свой долг и следовали своему призванию, не желая приспосабливаться к любым условиям только лишь с целью получения материальной выгоды.

В этом-то и заключается главный феномен Чехова-писателя и Чехова-врача, который  в течение четверти века успешно совмещал литературную и врачебную деятельность.

*********************

Тбилисская поселенческая библиотека (филиал №7) принимает участие в акции #Людивбелыххалатах, организатором которой является ГБУК “ККЮБ”(kkub_krd).