Г. Марш “Не навреди”

Трудно даже представить себе, что стало бы с планетой, если бы не было врачей. Если бы никто не занимался изучением причин и характера заболеваний, не искал спасительных лекарств и методов лечения. Врачи каждый день совершают героические поступки. Ведь они спасают людей, их жизни, часто рискуя при этом своей; они продлевают существование всего человечества. А разве это не есть их настоящий великий подвиг?

Марш Г. Не навреди. История о жизни, смерти и нейрохирургии / Генри Марш; [пер. с англ. И.Чорного]. – М.: Издательство «Э», 2018. – 336 с. –           (Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни).

     Роман – бестселлер  британского специалиста в области нейрохирургии Генри Марша под названием «Не навреди» — это мемуары доктора, в которых он рассуждает о своей врачебной деятельности, пациентах, допущенных ошибках и жизненных трудностях. Многие прекрасно знают, что человеку по его природе свойственно допускать ошибки. Порой мы себя успокаиваем подобными оправданиями, когда лично допускаешь какую-то оплошность. Но также все мы терпеть не можем, когда ошибается кто-то иной, а жертвой оказываемся именно мы. Как утешают себя люди, ставшие жертвой обстоятельств? Благодарны ли люди врачам, которые не смогли помочь? Обращаясь за помощью к медикам, мы надеемся, что они непогрешимы в своей работе, но все они такие же люди, как и мы, следовательно, также допускают ошибки.

     Замечательная книга, наполненная искренностью и настоящими чувствами. Воды здесь не найдёшь – всё кратко и по делу, но ни в коем случае это не сухое написание. “Не навреди” действительно увлекает и подкупает своей честностью. Оторваться очень сложно, читается легко. Сложной терминологии тут не найдёшь – всё разъясняется автором.
Когда читаешь, думаешь о том, как же сложно устроен мозг, сосуды, и как забавно людям думать о своей гениальности и неповторимости, когда всё, что творится в нашем разуме – это работа нейронов и самого мозга.
Книга остаётся в памяти и сердце, потому что это не сухая история о медицине, а история о враче – в  первую очередь, человеке.  

Просмотров: 100
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *